美国的财政收入哪里来?
美国是个联邦制国家,所以钱是各州和各州的人民一起出的——当然,实际上这些州的民众和联邦政府之间是通过税收实现的。 直接税(直接向个人征税)包括:
1.工资所得税Wage Tax: 这个大家比较熟悉,就是工资收入的30%要交给联邦国税局(IRS);
2.公司所得税Corporate Income tax: 这是对美国国内的公司征收的税种,税率约为26%,适用于股息、利息、特许费和其它形式的利润收益;
3.资产增值税Asset tax (SALT) 有两种,一种是房产税Property tax,每个州对房屋和土地的价值进行评估,然后按百分比征收,各州的税率不同,但通常都在1-3%之间;另一种是遗产税Estate tax, 当家族财富传承的时候,比如父母赠与子女财产时,需要交一定比例的税;
4.进口关税Import duties 以上所有税收都是联邦税,由国会更具体的制定政策。还有一些州税State tax 和地方税Municipal tax, 比如买车时就要交汽车消费税,在纽约这样大城市买豪宅也要交州税。 但最特殊的是,美国没有直接税(direct tax)。直接税是指政府直接向个人和企业纳税人征收的税款。在美国,公民的税款主要通过收入税(income tax)的形式来收取,而并非像中国一样,存在大量的间接税(indirect tax)。
收入税是针对纳税人在一定时期内的全部应税收入所征的税,是一种比例税。 在美国收入分五级:
1.taxable income less than $9,325:不需要缴税;
2.$9,325至$37,450的部分:税率为10%;
3.$37,450至$87,050的部分:税率为15%;
4.$87,050至$175,050的部分:税率为25%;
5.超过$175,050的部分,税率为28%。 举例来说,一个美国人一年的收入是10万美元,扣除掉一些免税的收入后,剩下来的应纳税的收入是9万美元,那么他需要缴纳的税款为: 9万*28%=2.52万美元 而如果这个人的收入是100万美元,则需要缴纳28万美元的税款。 从上面可以看到,同样是一个纳税人,因为他的收入不一样了,导致他要缴纳的税款也发生了巨大的变化!这就是采用收入税比采用间接税的好处,因为可以直接将税款与纳税人收入直接挂钩,避免了由于税率设置不合理或者优惠措施给一些人造成的少缴税或不用缴的情况。